Разносная торговля - с кем нужно согласовывать?

Нужно ли брать разрешение у администрации города на разносную/развозную торговлю не продовольственных товаров (воздушные шарики)? ИП есть, система налогообложения - ПСН (патент), в кодах ОКВЭД эту деятельность указал. Остался вопрос, нужно ли ещё с кем то согласовывать разносную торговлю?
Евпатория |
Ответы юристов

В настоящее время в законе «О государственном регулировании торговой деятельности» таких понятий – развозная торговля или разносная торговля – нет, в законе речь идет о нестационарной торговле. О развозной и разносной торговле говорится в других нормативных документах – налоговый кодекс, методические рекомендации, общепринятый деловой оборот и т. д.

Нестационарные торговые объекты, то есть объекты развозной торговли размещаются на земельных участках и в зданиях, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Например, на городских продуктовых рынках.

Размещаются они там по специально разработанной схеме. Схема расположения объектов развозной торговли утверждается местными органами власти – в мэрии городов, администрациях районов и т. д. С этими схемами можно ознакомиться там же или в администрациях рынков и в управляющих компаниях этих рынков.

Все предприниматели, которые занимаются развозной и разносной торговлей, в том числе, во время ярмарок, должны соблюдать определенные правила. Они аналогичны правилам и нормам, которые распространяются на всех предпринимателей в области торговли, не зависимо от вида продаваемой продукции, объемов продаж и других факторов.

Продавая продукцию во время развозной и разносной торговли, предприниматели (ООО или ИП) обязаны соблюдать нормы закона о защите прав потребителей: предоставлять покупателям необходимую информацию о товаре и продуктах питания, продавать качественный товар и другие нормы. Поэтому Вы должны иметь сертификаты на шары.

В законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального надзора» от 26.12.2008 № 294-ФЗ есть перечень видов деятельности, по отношению к которым применяется уведомительный порядок в торговле. Но есть еще постановление Правительства РФ «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» от 16.06.2009 № 584, где перечень видов деятельности конкретизируется более детально. В итоге он выглядит так:

Торговля в розницу:

- в неспециализированных магазинах;

- пищевыми продуктами в специализированных магазинах;

- косметическими и парфюмерными товарами;

- в палатках и на рынках.

Торговля оптом:

- пищевыми продуктами;

- непродовольственными товарами.

Лицам, решившим вести один из названных видов деятельности, нужно не оформлять разрешение на торговлю, а просто поставить в известность соответствующий госорган.

Порядок, по которому подается уведомление в уполномоченный орган, зафиксирован в постановлении Правительства РФ № 584. Согласно ему, заявителю нужно предоставить 2 заполненных экземпляра уведомления в уполномоченный орган. Таким органом в Москве выступает управа района города или префектура административного округа, все зависит от того, где зарегистрирован заявитель. Форма уведомления приведена в том же постановлении.

Уведомление можно подать лично, отправить по почте или через интернет в виде электронного документа.

Два экземпляра подаются с тем учетом, чтобы тут же вернуть один заявителю с отметкой о вручении. При подаче электронного документа заявителю высылается подтверждение о вручении также в электронном виде.

В самом уведомлении указываются такие данные:

· наименование юрлица или ФИО предпринимателя;

· ИНН;

· ОГРН;

· юр. адрес и фактический адрес объекта торговли;

· вид деятельности и перечень работ и услуг в рамках отдельного вида деятельности.

Заметьте: никаких документов к уведомлению прикладывать не надо. Такой порядок намного легче получения разрешения на торговлю.

Все сведения из уведомления служат для формирования Торгового реестра, который ведется согласно приказу Минпромторга от 16.06.2010 № 602.