Имущественный пай СПК

Вступил в СПК 4 года назад внеся сумму в имущественный пай в размере 5 тысяч рублей. После выхода на пенсию председатель уволиться мне предложил. Во время моего прибывания членом СПК приобретались земельные паи. Имею ли я на них какое либо право после увольнения? И вообще я мог бы что то поиметь из СПК?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, что значит "уволиться"? Выйти из СПК? Если так, то вам обязаны выплатить стоимость вашего пая. Стоимость состоит из вашего взноса (5 000) и доли в активах кооператива на основе балансовой стоимости по окончании финансового года

Здравствуйте, Валерий!

Если паи были оформлены в Вашу собственность, то право на них сохраняется за Вами и после увольнения. Также советую внимательно прочитать устав СПК. В нем могут прописываться детальные условия.

Если Вы решили выйти из СПК, то имеете право на возмещение размера доли Вашего пая (размер взноса и доли в активах кооператива).