Не сделал акционерный паспорт и в итоге не получил дивиденды

Мой дед раньше был депутатом, а также владельцем акций какого-то акционерного общества. У них частенько проходили собрания, на один из которых моего деда не пропустили, т.к. он не сделал какой-то паспорт акционера. Дед сказал, что его это задело очень, и он решил его не делать. В общем, большую половину всего этого имущества по распродали, а он ничего не получил. Дивидендов, соответственно, тоже. Законно ли это?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Порядок проведения общего собрания акционеров регламентируется внутренним локальным актом предприятия (как правило Устав). Именно в соответствии с этими условиями и проводятся все общие собрания. Что касается дивидентов по акциям, то ему нужно обращаться письменно в адрес правления акционерного общества и его управляющего.

Решение о начислении и выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров ежегодно, исходя из финансового результата деятельности за прошедший год. Решением общего собрания допустим отказ акционеров от получения дивидентов.