Вселение ребенка к отцу в судебном порядке

Развод, раздел имущества, подача на алименты, они не выплачиваются, бывший муж находится в розыске. При разделе и продаже части имущества дети оказались не прописаны нигде. На сегодняшний день я хочу вписать несовершеннолетнюю дочь к отцу, возможно ли это сделать в судебном порядке?
Санкт петербург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что после расторжения брака определено место жительства детей – с Вами, в связи с чем и назначено взыскание алиментов с мужа.

Место жительство детей – по месту жительства родителей – в данном случае, по Вашему месту жительства. Вы вправе зарегистрировать детей по тому же адресу, где и зарегистрированы сами. Причём на регистрацию несовершеннолетних детей к их родителям согласия других лиц не требуется. Вы не сможете прописать несовершеннолетнюю дочь к отцу, пока её место жительства определено с Вами (даже в судебном порядке), если, конечно, сам отец не согласится.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо

Я не знаю как Вы допустили такую ситуацию, но какой смысл регистрировать ребенка на жилплощадь отца? И что Вам мешает зарегистрировать ребенка на свою жилплощадь? Пока что я не вижу оснований для вселения, может быть опишите ситуацию поподробнее. Например какой статус имеет квартира, где зарегистрирован отец.

Согласен!К отцу не зарегистрируют без его согласия.