Выплата исполнительского сбора если иск отозвали

Здравствуйте! У меня был просрочен кредит, не платил года два, потом приехал в банк, договорился с ними и сделали реструктуризацию, иск отозвали от судебных приставов, а исполнительский сбор висит и настаивают о выплате, как быть? Почему я должен его платить, если иск отозвали?
Салават |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно подавать жалобу по этому поводу на имя начальника отдела приставов. Если через месяц сбор не отменят, то подавайте заявление в суд об обжаловании постановления о вынесении сбора в связи с окончанием исполнительного производства.

Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Добрый день, Александр. Вам нужно обжаловать постановление судебного пристава -исполнителя о взыскании исполнительского сбора в судебном порядке.