Введение в заблуждение одним из участников приватизации

Здравствуйте. Такая ситуация: в квартире проживали 5 человек, мать, её совершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь с двумя несовершеннолетними детьми. Мать решила оставить квартиру детям с условиям того, что они поделят её пополам (у дочери материнский капитал за второго ребенка, которым она по устной договоренности должна была выкупить долю сына). В итоге исходя из таких условий и намерений, они решают приватизировать квартиру, причем мать, доверяя дочери, выписалась из квартиры, чтобы не ездить по конторкам и не собирать документы, в общем, чтобы не участвовать в этом мероприятии. В итоге приватизация оформлена на 4 людей, право собственности зарегистрировано и у сына в итоге право на 1/4 долю квартиры. Дочь после всех мероприятий "встала в позу", договоренность выполнять не собирается, прямо говоря послала мать на все четыре стороны и т.д. Можно ли оспорить приватизацию по причине введения в заблуждение участников приватизации? Мать, зная истинные намерения дочери, на это бы не пошла, сын и подавно.
Чита |
Ответы юристов
Здравствуйте! Именно по этому основанию оспорить приватизацию не удастся.

Если мать не писала отказ от участия в приватизации и если она включена в договор соцнайма, то можно ссылаться на то, что само по себе снятие с регистрационного учёта не лишает права пользования жилым помещением на условиях соцнайма. Практика здесь противоречивая, но шансы есть. Других вариантов, во всяком случае, не вижу