Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа? Не принимает участия в воспитании

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, который не принимает в воспитании ребенка почти три года (почти с самого рождения ребенка)? Алименты в данный момент выплачиваются регулярно.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте! Теоретически это является основанием, но если алименты платятся реглярно, то шансов на то, что суд удовлтеворит иск, только потому что отец не принимает участие в воспитании, очень малы.

Добрый вечер Мария! Согласно семейному кодексу одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. В Вашем случае теоритически лишить родительских прав можно, но шансов мало. Буду благодарна за отзыв

Это трудно.

Поскольку алименты платятся.

А не принимает в воспитании зависит от обстоятельств - с кем ребёнок, каков порядок общения и т. п.