Может ли бывшая жена через три года подать на перерасчет алиментов?

Здравствуйте. С бывшей женой было устное соглашение о размере алиментов с конкретными суммами выплат. Платил регулярно. Может ли она через три года подать на перерасчет алиментов?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте! Устное соглашение об уплате алиментов не имеет юридической сил, только нотариально удостоверенное. Поэтому она может обратиться в суд за взысканием алиментов в любой момент. Если вы официально трудоустроены, то размер алиментов составит 1\4 заработка на одного ребёнка, 1\3 на двоих детей, 1\2 на троих и больше. Алименты будут назаначены с момента подачи заявления, за прошлый период взысканы или пересмотрены быть не могут

Добрый вечер Олег! Устное соглашение юридической силы не имеет. Если бывшая супруга обратится в суд за взыскание алиментов, то они будут присуждены с момента подачи заявления в суд. Буду благодарна за отзыв

Нет, не сможет взыскать "долг".

Вы платили ей деньги.

Иначе она будет обманывать суд.