Есть ли какая-то зависимость между формой собственности и самой собственностью?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то зависимость между формой собственности (частная, совместная, долевая) и самой собственностью (земельный участок, земельная доля). К примеру я являюсь собственником земельной доли могу я при этом иметь частную или совместную форму собственности?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Частная собственность может быть индивидуальной или общей. Общая собственность может быть совместной (без определения долей, например, общая собственность супругов) или долевой, то есть с определением долей. У вас есть доля в праве собственности на земельный участок. Вы можете ей распоряжаться как хотите - подарить, продать и т.д. Но это доля в праве, а не доля самого участка. Самим участком вы можете пользоваться по согласованию с остальными собственниками - сами определить границы и порядок использования. При этом размер участка не обязательно должен соответствовать размеру доли, здесь как договоритесь. Границы доли в пределах участка по согласованию могут меняться, а доля в праве останется прежней.

Так же у вас есть право выделить долю в натуре - по согласованию с другими собственниками или в судебном порядке, если есть спор о размере участка и границах. Когда выделите, то образовавшийся участок поставят на кадастровый учёт и у вас появится индивидуальное право собственности на отдельный участок, долевая собственность прекратится