Дарение доли в квартире по достижению ребенка 18 лет

Здравствуйте!

Возможно ли оформить нотариально заверенную расписку или составить предварительный договор дарения на долю в квартире по достижению совершеннолетия ребенка., если собственником доли в квартире на сегодняшний день является 14 летний ребенок?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для обещания дарения как правило не используется предварительный договор, так как ст. 572 ГК прямо признает законность консенсуального договора дарения и обещания подарить в рамках самого договора дарения.

Что касается ребенка - дарение недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний возможно, но вам не удасться заключить договор, не побеспокоив при этом органы опеки.