Кто из нас имеет право принять наследство деда после смерти отца?

У моего деда в собственности был дом и земля. После смерти деда мой отец (т. е. деда сын) наследство не принял. У моего отца после смерти моей мамы была другая законная супруга, которая в этом доме не прописана. У меня тоже другая прописка. Сейчас отец умер. Других родственников нет. Кто из нас имеет право принять наследство деда после смерти отца? Я, она, или мы оба?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте! Наследство теперь уже принять просто так никто не сможет. Нужно вначале обращаться в суд и устанавливать фактическое принятие вашим отцом данных земельного участка и дома. Если нет прописки, то нужно предоставить другие доказательства того, что он фактически в оме проживал и нёс расходы на его содержание. Это могут быть даже показания свидетелей.

Если отец будет признан фактически принявшим наследство, то уже после него наследство в равных долях можете принять вы с его супругой на момент смерти. Если прошло более полугода после смерти отца, то также нужно обращаться в суд и доказывать, что фактически домом после смерти отца пользуетесь вы. Можно все эти требования объединить в один иск.

Тот, кто подаст такой иск (такие иски), тот и сможет признать за собой право собственности на дом и участок. Если иски подадите и вы, и супруга отца, то в равных долях