Вызывают в суд по неуплате ЖКХ меня и отца.

Здравствуйте! Я прописана с отцом-алкоголиком в квартире общей площадью 25 кв.м., проживаю с мужем на съёмной квартире. Работаю на электрозаводе слесарем-сборщиком, зарплата далеко не большая. И в связи с оплатой съёмного жилья у меня не остаётся денег на оплату коммунальных услуг квартиры, где прописана. Отец тоже не платит за неё, так как ни дня в жизни не работал, всё в загулах, да по тюрьмам... Прислали нам повестку в суд за неуплату. Что вы мне можете посоветовать, как выйти из этого замкнутого круга? (квартира наша не приватизирована, если это важно)
Ответы юристов
Добрый день!

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

1) Какой возник долг? (сумма)

2) Ваш официальный доход? (сумма)

3) Правовой статус квартиры ( договор соц.найма, ордер и т.д)
Н столько важен факт регистрации в квартире, сколько то, кто является ее собственником или главным (ответственным0 квартиросъемщиком. После уточнения этого факта все станет на свои места.
Факт регистрации в квартире имеет большое значение, учитывая что квартира муниципальная, так как Жилищным кодексом предусмотрена равная обязанность по уплате коммунальных платежей всех лиц, которые вселены в квартиру или вписаны в договор соц. найма.

Советую Вам не скрываться от суда и являться в заседание. Предоставьте в суд сведения о своем материальном положении (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, если таковые имеются, справку с места работы, договор аренды квартиры иные документы, подтверждающие, что вы не в состоянии платить за коммунальные услуги и фактически не пользуетесь ими). Просите суд оказать во взыскании с вас задолженности по коммунальным платежам, так как вы не проживаете в квартире, также просите суд уменьшить размер неустойки, если ее пытаются с вас взыскать.

А за какой период взыскивают с Вас задолженность. Если более чем за три года, о заявите на сумму платежей, по которой прошло более трех лет, о пропуске срока исковой давности.

Желаю Вам Удачи! Если будут вопросы или потребуется помощь обращайтесь.