Из декрета в декрет на декретной должности

Здравствуйте! Ситуация следующая. я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сыну 1год 7мес. Я сейчас на 4 месяце беременности. До ухода в декрет сама находилась на декретной должности. Сотрудница, которую я замещаю выходит на работу через месяц. Подскажите что будет со мной? меня уволят? Будут ли начислены пособия?
Уссурийск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Статьей 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, а также с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) (исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Желаю удачи! Если есть еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru