Мама погибла при дтп автобуса и машины, как получить страховку?

Здравствуйте! 1 июня 2011 в Тверской обл произошло дтп с автобусом, направлявшемся Нелидово-Тверь, и автомобиля вольво,в результате столкновения произошло возгорания автобуса, 4 пассажира, водитель и моя мама, которая ехала в качестве кондуктора погибли, а также водитель вольво гражданин Литвы, который был признан виновником дтп, также погиб. Подскажите пожалуйста, как быть или чем руководствоваться, чтобы получить страховку или куда обращаться? заранее благодарен!
Тверь |
Ответы юристов
Доброго времени суток! Вам необходимо обращаться в страховую компанию виновника т.е водителя автомобиля Вольво (если конечно, его ответственность была застрахована). В соответствии с ст. 12 Федерального закона «Об обязательном страховании владельцев транспортных средств» № 40–ФЗ от 25.04.02 г. размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца); не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего. Удачи Вам!
Добрый день!

Можно рассматривать гибель Вашей матери как несчастный случай на производстве, если она состояла в трудовых отношениях с автобусным парком. В этом случае на предприятии должно было быть проведено расследование несчастного случая.

Вы, в связи с гибелью Вашей матери, вправе требовать от работодателя утраченный заработок (доход) вашей матери, а также компенсации расходов, связанные с ее гибелью (на погребение).

Если у Вашей матери были нетрудоспособные иждивенцы, то они вправе требовать от государства назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Также вы вправе обратиться в суд за взысканием морального вреда.

Возможно, если на предприятии действовал в момент несчастного случая коллективный договор или локальный нормативный акт работодателя, определяющий дополнительные гарантии и выплаты членам семей погибших работников, также получить соответствующие выплаты.

Всего Вам доброго!