Гражданство для беженцев с Донбасса

Добрый день. Мы с мужем беженцы с Донбасса. На данный момент имеем временное убежище. Может ли мой муж претендовать на упрощённое получение РВП или гражданства, если его мать является гражданкой РФ? Заранее спасибо
Тюмень |
Ответы юристов

Добрый день!

Да, ваш муж вправе претендовать на приобретение гражданства в упрощенном порядке в соответствии с п."а" ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" необходимо, представить следующеие документы:

вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

свидетельство о рождении заявителя;

паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru