Как вернуть предоплату за невыполненные услуги фрилансером?

Здравствуйте! Оплачены услуги фрилансеру, но работа им не выполнена т.к. у него возникли трудности в ее выполнении и от просит доплатить чтобы их решить, я отказался и попросил вернуть деньги т.к. изначально договаривались, что если он не выполнит задание, то вернет предоплату, фрилансер отказывается возвращать деньги и выполнять работу далее, договора в письменном виде нет, но есть вся переписка в мессенджере, как вернуть деньги через суд?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете взыскать, основываясь на нотариально заверенной перепсике в мессенджерах, она является доказательством заключения договора. Можете просто взыскать как неосновательное обогащение, если деньги переводились по безналу

Здравствуйте, Владимир!

К соажлению, без письменного договора обосновать Вашу позицию о возможности возврата предоплаты будет не просто. Нужно видеть конкретные данные из переписки с фрилансером, чтобы точно сказать о возможности этого. Кроме того, стоит помнить нормы ч. 1 ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Владимир, в соответствии с п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Из содержания ст.431 ГК РФ следует, что если буквальное толкование договора не позволяет определить его содержание, необходимо установить действительную волю сторон. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В связи с этим я рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, уплаченных по договору оказания услуг, однако успех дела будет напрямую зависеть от того, можно ли установить личность получателя денег, и личность лица, взявшего на себя обязательства по выполнению работы.