Использование интеллектуальной собственности без разрешения

Здравствуйте! Мою книгу (без моего согласия!) отсканировали и выложили на сайте, принадлежащему администрации волости. Человек, который это сделал, был в курсе, что я против. Могу ли я привлечь его к ответственности, и какое наказание он понесет в данном случае?
Великие Луки |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском к владельцу сайта и взыскат компенсацию причинённого ущерба. Сумма ущерба устанавливается на основании экспертизы, её может назначить суд, но пока заявляйте хотя бы несколько сотен тысяч.

Также можете обратиться с заявлением в полицию - уже на конкретного человека, который выложил книгу в сеть

Здравствуйте, уважаемая Мария! Рассмотренная ниже ответственность предусмотрена не только за нарушение авторских прав, но и смежных. Поэтому далее подразумевается ответственность и в отношении смежных прав. Виды ответственности:

1) Гражданско-правовая ответственность за нарушение авторских прав заключается в предъявлении к нарушителю требований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, в частности, статьями 12, 1250-1253 и 1301. Такие требования также называют способами защиты авторских прав. Гражданско-правовая ответственность призвана восстановить потери автора в результате нарушения (как имущественные, так и неимущественные). Она наступает только по требованию автора или правообладателя и применяется для защиты его частных интересов.

2) Административная ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена КоАП РФ: ч. 1 ст. 7.12 иВ  ч. 2 ст. 14.33.
Административная ответственность по части 1 статьи 7.12 наступает за введение в оборот и иное незаконное использование экземпляров произведений, если такие экземпляры являются контрафактными или на экземплярах указаны ложные сведения об авторах или правообладателях; иное нарушение авторских прав в целях извлечения дохода.
Таким образом, к административной ответственности может быть привлечен не только изготовитель контрафактных экземпляров, но и их распространитель, импортер, а также лицо, которое нарушает авторские права в иных формах.
Санкция заключается в наложении штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц размером от 1 500 до 40 000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений.

3) Уголовная ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена статьей 146 Уголовного кодекса РФ. Преступлением признается: Плагиат, т.е. присвоение авторства, причинившее автору крупный ущерб. Это преступление выражается в нарушении личного неимущественного прав автора на имя, когда лицо выдает себя за автора чужого произведения, выпускает произведение под своим именем или не указывает имени своего соавтора. Поэтому советую Вам прочесть статью о том, кто признается соавтором произведения. Санкция за плагиат влечет штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы на срок до 1 года.

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров в целях сбыта, если деяние совершено в крупном размере.
Крупным признается размер, превышающий 100 000 рублей.
Совершение указанных действий в особо крупном размере (более 1 000 000 рублей), группой лиц по предварительному сговору или организованной группой или с использованием служебного положения влечет уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок 6 лет.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, если требуется более конкретная консультация по вашему вопросу, обращайтесь на адрес моей эл. почты.В
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru