Какие документы должны быть при поездке бабушки с внучкой в Крым?

Добрый день. В конце этого месяца мой ребенок 5 полных лет, едет в Крым (Керченский район) с бабушкой, на автобусе (далее на пароме). Какие документы необходимо иметь?

Обязательно ли делать разрешение от родителей за 1500 руб, как говорит нотариус? Спасибо.
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, да. Ребенок в таком возрасте не может путешествовать самостоятельно. Законодательно для этого необходимо либо наличие законного представителя (родителей, опекунов), либо нотариального согласия родителя на такую поездку.

Здравствуйте.

Законодательством не установлена норма, обязывающая обязательно оформлять нотариальное разрешение родителей несовершеннолетнего ребенка на перемещение с третим лицом по территории Российской Федерации. Соответственно оформление такого документа носит не обязательный, а рекомендательный характер. С собой обязательно необходимо иметь св-во о рождении ребенка и полис ОМС, все.

Например в Правилах перевозки пассажиров и багажа на Керченской паромной переправе оператора переправы ООО «Морская дирекция» о перевозке несовершеннолетних детей сказано следующее:

2.2.6. Перевозка несовершеннолетних в возрасте до 14 лет включительно осуществляется в сопровождении дееспособного Пассажира.

https://www.mtdir.ru/perevoz/pravila-perevozki

Ни о каком разрешении от родителей еще и удостоверенном нотариусом речи нет.

Нотариально оформленное согласие от родителей требуется только для выезда ребенка за пределы России (ст.20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.