Может ли получить за меня декретные мой муж?

Добрый день! Меня зовут Виктория я проживающие в Крыму, в г. Ялта, я на 7 месяце беременности и официально не работаю, скажите, может ли получить за меня декретные мой муж, работающий официально (он военный), какой это закон РФ? Заранее спасибо!
Ялта |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не может. Пособие по беременности и родам назначается только официально работающим женщинам. В соответствии с ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" вам положено единовременное пособие при рождении ребенка (16350,33 руб.) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (2908,62 руб - на первого ребенка, 5817,24 руб - на второго и последующих детей). Для оформления пособий необходимо будет обратиться в Управление социальной защиты населения по месту вашего жительства.