Имеет ли право ребенок получать пенсию по потере кормильца?

Добрый день! Я вышла замуж за пенсионера, он удочерил несовершеннолетнюю дочь. Муж умер. Скажите? пожалуйста, имеет ли право ребенок получать пенсию по потере кормильца.
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если ваш муж официально удочерил ребёнка, то она имеет право на получение пенсии по потере кормильца. Если нет, но нужно доказывать факт иждивения в суде. То, что кормилец был пенсионером, влияет только на суммы выплат

Автор темы если он официально удочерил т.е. в свидетельстве о рождении он указан как отец, то ваша дочь имеет право на пенсию по потере кормильца

Здравствуйте Татьяна! Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Документы, необходимые для оформления пенсии по случаю потери кормильца

1) заявление о назначении пенсии; 2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство; 3) свидетельство о смерти кормильца; 4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015); 5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака; 6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт); 7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; 8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).
Если есть вопросы – пишите.

Добрый день!

В соответствии со ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" ваш ребенок вправе расчитывать на получение пенсии по потери кормильца т.к. он находился на иждивении умершего супруга. Для этого вам необходимо обратиться в территориальный отдел ПФР предоставить документы:

о смерти;

подтверждающие родственные отношения между ребенком и умершим;

возраст ребенка.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru