Мошенничество в интернете. Потерпевший отказывается писать заявление в полицию

Здравствуйте, мой отец попался на уловки мошенников-аферистов. Купил шины для машины в интернете на сумму 20 тысяч рублей. Фирма оказалась фейковой, и как оказалось деньги вернуть нельзя так как фирма однодневка. Заявление в полицию папа писать категорически отказывается, помогите пожалуйста
Элиста |
Ответы юристов

В данном случае работает принцип публичности в Уголовном процессе. Уголовное дело все равно должно быть возбуждено по факту совершенного преступления. Заявления для этого не требуется. Его формально можете написать и Вы (как повод-сообщение для проведения проверки и возбужд. угол.дела). Однако факт преступления может подтвердить только непосредственный потерпевший. В этом состоит определенная трудность. Если Вы напишите заявление, то Ваш отец будет вынужден в дальнейшем давать объяснения по факту произошедшего. Так что все равно необходимо сначала решать с ним.

Согласен с коллегой. Переговорите с отцом на эту тему. Говоря житейским, а не юридическим языком - без его заявления можете "попрощаться с деньгами. Без заявления в полицию о мошенничестве денег не вернёте. В случае отказа от приема заявления, обратитесь в прокуратуру

Здравствуйте. Никто без заявления дело возбуждать не будет, даже при наличии принципа публичности. Поэтому если папа не хочет его писать, то ничего не будет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.