нужен ли кассовый аппарат (ККТ)?

Добрый день!

У нас ООО (применяем УСН). Имеем в аренде у государства зем.участок. В нашем ООО 8 Участников. На этом участке наши учредители построили себе дачные дома. Ежемесячно эти участники сдают сумму, необходимую для оплаты э/энергии и газа (каждый для своих домов отдельно), а также для выплаты зарплаты бухгалтеру и директору ООО.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли в данном случае применять ККТ? Мы ведь не продаем ни товары, ни услуги населению.

Кроме вышеуказанных расчетов наше ООО никакую другую деятельность не ведет.

Заранее спасибо!
Казань |
Ответы юристов
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.Вы услуги не поставляете. Поэтому вероятно, вам ККТ не нужно. Наряду с этим, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 г. по делу №А03-14324/2009, суд, отменяя решение о привлечении организации к административной ответственности за расчеты наличными без применения ККТ, отметил, что Законом обязательное применение ККТ предусмотрено только при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг.используете ли Вы бланки строгой отчетности?