требуют взносы в ПФР хотя уже давно не работаю как ИП

я уже 3 года не работаю как ИП, а работаю библиотекарем зар .пл. 2200 рублей и с нее отчисляют страх.взносы в ПФР, но мне пришло требование на оплату взноса на сумму 17681 руб. за 2011 год, за 2011 тоже было, как быть, чем мне платить?
Мриинск |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если Вы ликвидировали ИП положенным образом, т.е. снялись с регистрационного учета в налоговой инспекции, то присланные Вам взносы - ошибка ПФР и просто нужно (к сожалению) идти в Управление ПФР и еще раз им об этом напомнить. При этом стоит взять с собой: Уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе на территории РФ; Свидетельство о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя; выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (или один из этих документов).

Но если Вы не ликвидировали ИП в указанном законом порядке, то для ПФР ИП все еще действует и взносы за все пропущенные годы начислялись (а также пени и штрафы). Следующими действиями ПФР, как правило, бывает истребование не уплаченных сумм через суд.