Разбил машину друга, он сам пустил за руль. Оба пьяные. Подает в суд - чего ждать?

Добрый день! Такая ситуация: ко мне приехал друг, посидели выпили пиво маленько, он дал мне прокатится, но у меня только "С" категория, а на легковую машину прав нету. Разбил машину, и сейчас он хочет через суд выставить ущерб мне. Что мне грозит на суде если у меня условный срок и семья? Ребенку 2 месяца! Чего ожидать?
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте! Суд вас может обязать возместить ущерб, причинённый в ДТП, но это гражаднское джело. С вашей судимостью это нкиак не связано и никак на вас не повлияет

Здравствуйте. Вам придётся заплатить за ущерб. Но и дружку вашему придётся взять на себя долю вины, что снизит сумму, которую вы заплатите. 50 на 50 в самый раз. Уголовного дела не будет, но вам грозит это.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

А вашему другу это.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

О ребёнке надо вспоминать до того, как вы взяли стакан пива, или хотя бы до того, как садились за руль. Теперь он не поможет. Замечательный ему подарок.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.