Любовные отношения в интернете: попросила деньги и пропала. Какая ответственность?

Здравствуйте. У меня такая проблема: моей подруге нужны были деньги и она зарегистрировалась под другим именем в соц.сети нашла одного человека, для начала у них были типа любовные отношения по интернету. Потом она у него попросила денег - он дал, но так как она была под другим именем и чтобы он не узнал она попросила деньги передать через меня. Я передала. Теперь ей деньги уже не нужны, она удалила страницу. Он приехал ко мне, начал ее искать, а ее же нет по сути. Он об этом узнал. И узнал что мы сделали. Что нам за это будет? Ему нужны обратно деньги, а он грозит тюрьмой
Белогорск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Уголовной ответственности здесь точно нет, не беспокойтесь. Но если переписка не сохранилась, то трудно будет доказать, что эти деньги были переданы по фактически заключённому договору дарения и предназаначались не вам. Поэтому он скорее всего сможет взыскать эти деньги с вас в судебном порядке как неосновательное обогащение.

В любом случае до вынесения судебного решения вы можете ничего не отдавать, в случае угроз - обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве

Здравствуйте. Этому человеку надо в полицию подавать заявление о мошенничестве вашей подруги. вам надо проявить активность в её поисках. Вы же тоже хоть и коссвенно, но замешаны в этой схеме. Вас должно было насторожить, почему подруга попросила передать деньги через вас. Значит она что-то нехорошее задумала, розыграв любовные отношения. Деньги похитила. Вы невольный соучастник.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.