Ответственность за предупредительный выстрел из пневматического оружия не принёсшего вреда?

После предупреждения голосом с балкона своей квартиры и просьбы вызвать техника смотрителя дома, мной был произведён один предупредительный выстрел из пневматического оружия, в сторону (НЕ В ЛЮДЕЙ) работающих на соседней крыше рабочих устанавливающих антенну. С моей точки зрения таковые работали непрофессионально и перфоратором насквозь пробили кирпичное ограждение крыши. Прибывший участковый изъял у меня (отдал сам) три единицы законно приобретённой мной пневматики и раритетный револьвер БЛЕФ 1905 года выпуска. Изъятое оружие мне вернуть отказались сказав, что таковое уже "ОПЛАВЛЕНО". Прошу разъяснить мне возможное за мой проступок наказание и законность действий полиции?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

доброго времени,ваш поступок- хулиганство Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.Для закона неважно какое оружие,важно что испытал потерпевший во время его использования.От вас могут истребовать возмещение моральнного вреда ,в соответствии с 151 ГКРФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Удачи!

Аноним (03.01.2013 в 16:41:25)
Вы считаете заступиться за государственное имущество проступком?

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги, что ждет Вас наказание за хулиганство, но и оружие Вам также обязан вернуть участковый - это ваша собственность и если у Вас есть разрешение на его приобретение и ношение, то пишите жалобу в прокуратуру.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Дело в том, что Вы нарушили общественный порядок. В данном случае это квалифицируется как хулиганство.

Но оружие Вам обязаны вернуть.