Имеет ли право застройщик вывести нежилые площади из общей долевой собственности?

Я заключала договор участия в долевом строительстве от 18.11.2014, тогда по документам в общедомовую собственность жильцов должны были входить мусорокамеры (кладовые) общей площадью 232,5 кв.м.

Сейчас обнаружилось, что 03.02.2015 были внесены изменения в проектную декларацию, после которых мусорокамеры (кладовые) перестали входить в состав общего имущества жильцов. Нас (будущих жильцов) застройщик об этих изменениях не предупреждал, согласия своего мы не давали. Дом был сдан в эксплуотацию в июне 2015 г.

Теперь управляющая компания (УК) предлагает жильцам купить эти кладовые. Некоторые из жильцов уже приобрели данные площади в личное пользование и даже зарегистрировали их в Росреестре. Все кладовые заперты на замок, ключи у УК, непонятно каким образом органы пожарной безопасности это все проверяли при сдаче дома и при регистрации.

Законны действия застройщика, УК, Росреестра? Можем ли мы (жильцы) подать жалобу в соответствующие органы или оспорить действия вышеописанных организаций в суде?
Тюмень |
Ответы юристов

Анастасия, в соответствии с п.3 ч.1.1 ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости является основанием для расторжение договора в судебном порядке по заявлению участника долевого строительства. При этом участник долевого строительства сможет получить с застройщика не только всю сумму, уплаченную по договору, но и неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за весь период пользования денежными средствами.

В зависимости от содержания договора к застройщику могут быть применены другие меры имущественной ответственности.