Увольнение за просмотр внешнего интернета.
Меня собираются уволить за просмотр внешнего интернета. Ранее замечаний не имел. Должностной инструкции нет. Что мне делать делать?
Томск |
Ответы юристов
Добрый день!
Основания увольнения работника по инициативе работодателя предусмотрены статьями 71 и 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Среди указанных оснований отсутствует такое основание как использование интернета в личных целях.
Работодатель мог бы применить дисциплинарное взыскание за использование интернета только в случае, если в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актах работодателя, с которыми работник должен быть ознакомлен под роспись, напрямую установлен запрет использовать интернет в личных целях в рабочее время. Но в данном случае может идти речь о дисциплинарном взыскании в виде замечания или выговора.
Для применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан запросить с работника письменные объяснения, провести проверку и издать приказ, с которым также должен быть ознакомлен работник под роспись.
Если у вас будут возникать вопросы - обращайтесь.
Желаю Вам удачи!