Срок подачи заявления в суд о выдаче дубликата исполнительного листа в случае его утери

Здравствуйте !

На основании решения суда «06» апреля 2012 г. мне был выдан исполнительный лист.

«03» октября 2014 г. исполнительное производство окончено на основании п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Подлинник исполнительного листа мною не был получен. Скорее всего, он был утерян при пересылке. Случай утери исполнительного листа судебным приставом, скорее всего, будет оспорен, и во внимание судом не примется.

В соответствии с ч.2 ст.430 ГПК РФ - "заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа".

В соответствии с ч.4 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - "исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока".

На основании этих норм до какого срока я могу подать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, в случае его утери ?

1. В течении 3 лет от даты выдачи исполнительного листа на руки ?

2. В течении 3 лет от даты окончания исполнительного производства ?

3. Или только в течении месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа ?

4. Взыскание периодических платежей - это относится только к алиментам ? В моём случае, взыскание задолженности с ответчика за его отказ выполнять перед банком свои кредитные обязательства. Я, как поручитель, оплатил за него кредит и его долг перешёл мне.

С уважением, Вячеслав !
Сургут |
Ответы юристов

Добрый день!

Три года с момента выдачи исполнительного документа, если срок для взыскания пропущен дубликат вам не выдадут. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Вячеслав (25.07.2017 в 20:15:41)
Добрый день, Иван Александрович !

А как же тогда можно трактовать заключительную часть этой нормы - ""исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока" ?

То есть, в октябре 2014 г. исполнительное производство окончено, и к этому случаю относится - "а также в течение трех лет после окончания этого срока" ?

Если в случае утери исполнительного листа, то не с момента выдачи исполнительного листа (06.04.2012), а с момента окончания исполнительного производства (03.10.2014) ?