Отсутствовал на службе в течении двух дней. Как избежать гауптвахты?

Я прогулял два дня службы из-за семейной ссоры уехал за женой в другой город без разрешения, не отвечал на звонки, теперь меня хотят посадить на гауптвахту на 30 суток. Можно ли как нибудь избежать наказание?
Ясный |
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим!
Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) -Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации:
54. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.
К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
выговор;
строгий выговор;
лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
лишение нагрудного знака отличника;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
снижение в воинской должности;
снижение в воинском звании на одну ступень;
снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
отчисление из военной образовательной организации;
отчисление с военных сборов;
дисциплинарный арест.

При этом поясняю, что принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство.
Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка.
Таким образом, все зависит от результатов разбирательства и решения командира, который, впрочем, может провести это разбирательство самостоятельно – без привлечения других лиц. Вид наказания также зависит от его волевого решения.

Всего доброго! Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru