Развод и раздел имущества в ипотеке

Муж - собственник квартиры, квартира в ипотеке с 1.06 2013. В официальном браке с 1.07.2013. Мужа выгнали с работы за пьянство. Он меня выгоняет, потому что я мешают ему пить и водить друзей собутыльников. Я хочу с ним развестись. Но ведь и моя доля в квартире есть, я вносила первоначальный взнос 180000 рублей, ещё не будучи с ним в браке. Могу я рассчитывать, если подам на развод на возврат мне первоначального взноса, (его дали мои родители, мама взяла кредит) и на возврат половины денег за ипотеку, которую мы выплатили будучи в браке. И будет ли он мне выплачивать эти деньги если я родам на развод.
Таштагол |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете взыскать с супруга 180 000 только если докажите, что эти деньги вы ему передавали. Свидетельских показаний при этом здесь будет недостаточно. нужны документы. Кроме того проблема в том, что уже истёк срок давности. Если отвечик заявит ходатайство о применении последситй пропуска срока, то в этой части требований откажут.

Без проблем вы сможете взыскать с него только половину всех ипотечных платежей за последние три года в браке.

Права на квартиру при этом у вас нет, увы, так как в собственность супруга она поступила до брака

Здравствуйте. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время их брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являются его собственностью.

Однако если в период брака была сделана реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт квартиры, производились выплаты по ипотеке и т. п., которые увеличили стоимость этой квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета. Такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.