Раздел собственного имущества при разводе

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я, будучи в браке, продала свою квартиру (БЫЛА ДАРСТВЕННАЯ КВАРТИРА), взяла ипотеку и купила квартиру большей площади (оформлена только на меня, прописан ребенок и я), как она будет делиться при разводе?
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте. Квартира, купленная в ипотеку, делиться при разводе не будет. Оплата ипотеки за счёт общего имущества. Разница составляет общую собственность.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Если вы сможете доказать в суде, что новую квартиру вы купили на деньги, вырученные от продажи вашей старой квартиры, то она останется в вашей собственности и разделу подлежать не будет. При этом, если была доплата, но она была несущественной, то супруг сможет взыскать половину этой доплаты. Если доплата была существенной, то он может претендовать и на соответствующую долю в праве собственности, а там как суд решит

Добрый день!

По закону имущество приобретенное во время брака является общей совеместной собственностью супругов т.е. принадлежит им по полом 1/2 на каждого, но есть исключения и суд может отступить от равенства долей и с учетом, того что с вами останется проживать н/й ребенок определит доли в большем размере именно для вас, для этого необходимо составить исковое заявление самостоятельно и в нём указать какую долю в имуществе желаете получить именно вы. Буду благодарен за оценку ответа uutist_ivan@mail.ru

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По факту квартира была приобретена в браке по возмездной сделки, собственно, как и долг по ипотеке и то и другое должно быть разделено пополам (ст. 39 СК РФ). Однако, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Думаю, без судебного разбирательства о признании данной квартиры Вашей личной собственностью и долга по ипотеке не обойтись.

Добрый день.

Если докажете, что деньгиот продажи пошли на новую квартиру, то делиться будет только та часть квартиры, на которую пошли общие деньги.