Оценка имущества при акционировании

Вопрос такой: входят ли в состав оцениваемого имущества при акционировании предприятия: основные фонды, незавершенное строительство, оборотные средства, финансовые активы? Хотела бы узнать у Вас, в каком Законе или Указе можно об этом узнать. Заранее Вам благодарна.
Новосибирск |
Ответы юристов

Уважаемая Алена Вам следует изучить закон об акционерных обществах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

При акционировании ФГУП необходимо формирование уставного капитала до величины, установленного законом "Об акционерных обществах" + соответственно будет план приватизации с перечислением всего приватизируемого имущества (станки, здания, сооружения и т.п.). Соответственно будет необходима независимая оценка всего имущества, участвующего в приватизации, дабы определить его стоимость, а , следовательно, и стоимость акций.

При преобразовании иного типа хозяйственного общества в АО тоже могут возникнуть вопросы с изменением Уставного капитала , требованием о выкупе доли какого-нибудь участника, определением рыночной стоимости акций.

В люом случае для ответа на вопрос надо знать что приватизируется и для каких целей нужна оценка. Отправные документы коллеги назвали выше.