Моя мать хочет оформить опекунство над моим ребёнком

Здравствуйте. Я в положении, в будущем обеспечивать своего ребёнка не могу, так как не замужем. Моя мать хочет оформить опекунство над моим ребёнком, что для этого нужно? Помогите пожалуйста
Избербаш |
Ответы юристов

Здравствуйте Ханифа.

Важным условием, при оформление опекунства над внуком - это недостижение бабушкой и (или) дедушкой возраста 60 лет.

Также должны быть соблюдены и иные условия: ребенок остался без родительского попечения в виду их кончины, признания недееспособности, лишения родительских прав, длительного отсутствия и т.д.

Бабушка и (или) дедушка не имеют препятствий к опеке по состоянию здоровья (не страдают алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами, не болеют туберкулезом или онкологией) их жилищно-бытовые условия позволяют разместить у себя ребенка, и обеспечить его отдельным спальным местом, а также местом для занятий.

Документы необходимые для оформления опекунства:

Документы на опекуна:

  • Заявление о разрешении на установление опеки.
  • Копии личных документов заявителя (паспорт, пенсионное удостоверение (при наличии), ИНН, СНИЛС, справка о заключенном браке и др.).
  • Автобиография предполагаемого опекуна.
  • Справка, подтверждающая регистрацию по месту жительства и семейный состав (по форме №6).
  • Документы о правах на жилое помещение (свидетельство о праве на собственность, договор найма и т.д.).
  • Заключение СЭС о соответствии жилья необходимым санитарным нормам (с 2014-го года этот пункт исключен из обязательного списка документов, поэтому предварительно нужно согласовать его предоставление с территориальным органом опеки вашего региона).
  • Заключение медицинского учреждения в виде справки по форме №164у-96 о состоянии здоровья предполагаемого опекуна (выдается сроком на 3 месяца, после чего недействительна).
  • Справка о состоянии здоровья всех лиц, проживающих с предполагаемым опекуном (должна подтверждать отсутствие у них инфекционных заболеваний и психических расстройств).
  • Документы с места работы заявителя (справка о занимаемой должности, размере заработной платы, характеристика).
  • Сведения о доходах кандидата в опекуны (справка по форме 2-ндфл либо копия налоговой декларации за последний отчетный год).
  • Для опекунов-пенсионеров – справка из ПФР о размере пенсии.
  • Требование информационного центра УВД региона, содержащее сведения об отсутствии у будущего опекуна судимости (действительно на протяжении 6-ти месяцев).
  • Письменное согласие от всех членов семьи заявителя на оформление им опекунства.

Документы на ребенка:

  • Свидетельство опекаемого о рождении.
  • Заключение медицинской организации по состоянию здоровья ребенка (действует 3 месяца).
  • Справка о прописке ребенка.
  • Копии документов на жилье, в котором он проживает.
  • Справка из учебного или воспитательного учреждения, которое посещает ребёнок (детский сад, ясли, школа), или из специального учреждения, в котором он пока проживает (детский дом, дом ребенка, интернат и т.д.).
  • Письменное согласие кровных родителей на установление опекунства над их ребенком (в связи с заболеванием или длительным отсутствием).
  • Справка о наличии инвалидности у родителя (1-ой или 2-ой группы).
  • Справка с работы, подтверждающая нахождение родителя в длительной командировке.
  • Судебное решение, согласно которому родители ребёнка ограничены или лишены родительских прав, признаны без вести пропавшими или лишенными дееспособности.
  • Копия приговора, по которому родитель осужден к отбыванию наказания, связанному с лишением свободы.
  • Справка из УФСИН об отбывании родителем уголовного наказания в тюрьме.
  • Свидетельство (справка) о смерти родителя (или обоих родителей).
  • Справка из полиции об объявлении родителя в розыск.
  • Письменное согласие ребенка 10-ти лет и старше на оформление над ним опеки конкретным лицом.

После подготовки пакета документов нужно обратиться в орган опеки и попечительства, который закреплен за адресом проживания ребёнка.

Надеюсь информация была полезной. Буду благодарна за отзыв.