Отсутствие канализации в частном доме, отходы сливаем в ручей, какой за это штраф?

Здравствуйте. У нас частный дом в городе Самара, есть вода, но нет канализации. Канализацию поставить проблематично, дом находится на склоне, где низ это задний двор, куда нет подъезда асинизаторной машины. И на заднем дворе в 7 метрах от дома проходит технический ручей. Какой штраф предусматривает государство если канализацию вывести в этот ручей?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте Иван.

Основным документом, который определяет ответственность за загрязнение окружающей среды неочищенными стоками, является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 8.2 этого правового акта граждане и организации, не соблюдающие санитарно-эпидемиологические и экологические требования, предъявляемые к сбору, накоплению, транспортировке, размещению и иному обращению с отходами производства и потребления подвергаются административным наказаниям.

Несоблюдение требований указанной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Надеюсь информация была полезной. Буду благодарна за отзыв.