На что могу потратить вырученные деньги с продажи квартиры где 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему сыну?

Приобрели жилье в ипотеку, большую часть которой погаситься материнским капиталом, на данный момент продаем квартиру в которой жили прежде, 1/2 доли в этой квартире принадлежит несовершеннолетнему сыну, органы опеки дали равзрешение на продажу только с условием что половина вырученых денег мы положим на счет сына, можем ли мы с этих денег погасить остаток ипотеки после чего дать долю обоим детям? И на что мы можем потратить оставшуюся сумму со счета сына? Перечислю на что бы мы хотели потратить эту сумму построить баню, и все полагающие постройки для дома на земле, приобрести новую мебель?
омская область |
Ответы юристов

Здарвствуйте,

Нет, не можете. Подобное будет расценено как ущемление прав несовершеннолетних. В таком случае органы опеки могут через суд оспорить сделку купли-продажи и признать ее незаконной.

Добрый день.

Согласно абзацу 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). В свою ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что опекун или попечитель (в Вашем случае родитель) распоряжается доходами подопечного (в Вашем случае ребенка), в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Как правило при отчуждении недвижимого имущества несовершеннолетнего органы опеки и попечительства дают свое предварительное разрешение на данную сделку, если имущественные права будут соблюдены в полной мере за счет приобретения равнозначного или улучшенного жилья, и в исключительных случаях если деньги будут зачислены на расчетный счет несовершеннолетнего. В Вашем случае органы опеки дали разрешение перечислить денежные средства, полученные в результате отчуждения объекта недвижимости равноценные его доли в праве собственности (то есть за 1/2 доли в продаваемой квартире) на расчетный счет несовершеннолетнего и данные средства причитаются только ему, как полученные от управления его имуществом.

Денежные средства со счета несовершеннолетнего могут быть использованы исключительно в интересах данного ребенка (например, могут быть потрачены на его обучение или на приобретения ему в собственность объекта недвижимости, ну или на приобретение мебели непосредственно данному ребенку, а вот на постройку бани и других сооружений органы опеки могут не разрешить расходовать деньги). Каждая операция по снятию денежных средство со счета несовершеннолетнего должна быть предварительно согласована с органами опеки и попечительства по месту постоянного проживания ребенка (получение предварительного разрешения по аналогии с уже совершенной Вами сделкой по продаже квартиры, собственником которой был ребенок). Для получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства Вы должны будете обосновать необходимость снятия средств, они проверять ее на соответствие интересам самого ребенка и могут дать согласие либо отказать в снятие денежных средств. Если органы опеки дает согласие Вы потом должны будете подтвердить целевое расходование денежных средств (т.е. предоставить чеки, что деньги были потрачены непосредственно на запрашиваемые товары, услуги).