Сможет ли как-то сын от первого брака оспорить завещание?

У нас с мужем в браке 2 детей и у него есть сын от первого брака. Сможет ли как-то оспорить завещание и по-закону ему что-то положено? Он совершеннолетний дееспособный гражданин
Невинномысск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Оспорить завещаение он не сможет. Но у него может появиться право на обязательную долю в наследстве (половину того, что получил бы без завещания), если на момент смерти наследодателя будет нетрудоспособным (пенсионером или с нерабочей группой инвалидности)

Добрый день. По закону, сын Вашего мужа является наследником первой очереди наравне с супругой, родителями и другими детьми, однако в силу ст. 1111 ГК РФ, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, при наличии которого сын от первого брака будет иметь право на наследство, если будет являться наследником по завещанию. Также, в соответствии с нормами ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).