Возврат газового настенного котла

Приобрели настенный газовый котел, но по характеристикам не подходит, с момента покупки прошло 10 дней, котел все это время находился в упаковке и не подключался. Продавец отказался вернуть деньги, но предложил взять под реализацию ссылаясь на то, что заполнен гарантийный талон. Законно ли это?
Кузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Продавец обязан обменять котёл на другой, с подходящими вам характеристиками, а если таких нет в наличии, то вренуть деньги. Гарантийный талон здесь совсем ни при чём.

Вам нужно подать письменное заявление об обмене товара под роспись на втором экземпляре. Если продавец откажется, то обращаться в суд с иском о защите прав потребителя

Добрый день!

К сожалению приобретенный вами котел, если он является товаром надлежащего качества возврату не подлежит, продавец прав. Буду благодарен за оценку ответа utiast_ivan@mail.ru

Здравствуйте. У уважаемых коллег мнения разделились. Автору вопроса интересно, что же скажет третий? Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями) входят в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утв.постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55. К сожалению вам придётся искать другие пути решения возникшей проблемы. Возможно надо согласиться на предложение продавца о реализации котла.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.