Как выписать внучку? Ее мать против.

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, пишу от лица матери.

У меня вопрос о приватизации. Хочу приватизировать квартиру на себя, муж умер 5 лет назад, в квартире приписана я, два сына совершеннолетних и дочка (11лет) одного из сыновей. Сын разведен со своей супругой и его дочка живет вместе с матерью. Возможно мне приватизировать квартиру только на себя, оба из сыновей согласны. Как выписать внучку, ее мать не хочет чтобы мы ее выписывали и сама отказывается ее прописывать к себе. Подскажите как все правильно сделать.
Озеры , Моск.обл |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо признать ребенка неприобретшей (прекратившей) право пользования жилой площадью, поскольку она приобрела право пользования по месту жительства матери. Это нелегко, но возможно - в судебном порядке. После этого приватизируйте квартиру на себя, сыновья напишут отказ от приватизации в пользу матери. Имейте ввиду, что если сыновья откажутся от приватизации они приобретают право пожизненного пользования квартирой и выписать их Вы потом не сможете.

Уважаемый пользователь!

Все зависит от того, в течение какого времени внучка не проживает в данной квартире, проживала ли она в ней раньше и где она проживает сейчас (условия проживания, статус жилья). Дело в том, что отсутствие по месту регистрации не влечет прекращение договора соц. найма в отношении такого жильца. Тем более, если нанимателем является бабушка, а одним из членов семьи является отец, проживающие на этой жилплощади. И еще вопрос: определено ли место жительства ребенка с матерью в судебном порядке?