Я директор, как сделать чтобы в договорах не мелькала моя фамилия?

Доброго времени суток!

Меня зовут Сергей, подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

Ранее я работал в Компании, на сегодняшний день я открыл собственное предприятие и являюсь директором. Занимаюсь торговлей.

Я хотел бы сотрудничать с моим прежним местом работы, но не хочу чтобы в договорах и счетах мелькала моя фамилия.

Возможно ли приказом назначить на место, к примеру исполнительного директора, и от его лица вести договорные отношения. Подскажите пожалуйста буду ли я платить за данного человека налоги? Придется ли мне принимать его в штат сотрудников или нет или этот человек может работать на добровольной основе? или посоветуйте как лучше сделать в данной ситуации.

Заранее Благодарен!
Нерюнгри |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выдайте доверенность кому либо из сотрудников на право подписи договоров.

Сергей Юрьевич, скрыть факт принадлежности Вам предприятия и руководство им у Вас может не получиться, т.к. Ваш контрагент может ознакомиться с учредительными документами Вашей фирмы либо с выпиской из ЕГРЮЛ, где сведения о Вас обязательно будут указаны. Наименование должности "исполнительный директор" предполагает наличие её в штате организации, поэтому Вам придётся начислять и выплачивать данному работнику заработную плату, а также исполнять установленные законом обязанности налогового агента, удерживая с его дохода и перечисляя в доход бюджета НДФЛ. Однако в соответствии со ст.42 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N14-ФЗ возможна передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему. Вариант выдачи кому-либо из сотрудников Вашей организации доверенности считаю неприемлемым, т.к. данный сотрудник также будет являться Вашим работником со всеми вытекающими последствиями, аналогичными ситуации с исполнительным директором.

но что бы отвести глаза можно ограничится и довереностью.

Добрый вечер!!!! В случае если с вашей прежней работы увидят вашу фамилию в юридических и финансовых документах, считаете что не сможете сотрудничать? Или с какой целью хотите скрыть сови данные. В любом случае можно как и принять на работу заместителя, так и выписать доверенность на доверенного человека для заключения договоров и право подписи на всех финансовых документах касающихся сделок с организацией -вашим прежним местом работы! Не обязательно платить за него налоги, можно отразить это как заключенный агентский договор с физическим лицом!

Даже в доверенности ее увидят, увидят и в выписке ЕГРЮЛ, если захотят. Можете сделать (но заморачиваться надо) еще одно лицо, которое уставом будет уполномочено действовать без доверенности, НО это рискованно для компании.

выдайте доверенность.