Украина

Как возобновить гражданство РФ и получить пенсию?

Добрый день! У меня вопрос о восстановлении гражданство РФ. Я родилась в 1964 г. на территории РФ. С 1987 по 1996 работала в Иркутской области, т.е. у меня 9 лет стажа в районе приравненном к районам Крайнего севера. До 2004 года я была гражданкой России, с 2004 по настоящее время являюсь гражданкой Украины. На каких условиях я могу восстановить гражданство, и сколько нужно сибирского стажа для получения пенсии в РФ и как сюда засчитывается общий стаж?
Харьков |
Ответы юристов

В связи с тем что объем закона большой советую Вам прочитать ФЗ о гражданстве РФ Глава II Приобретение гражданства РФ.

А на счет пенсии вот вам ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет

Если удовлетворены ответом оставьте отзыв!Спасибо.