Работодатель не подписывает заявление на увольнение

Здравствуйте. Работаю продавцом в магазине. Решила увольняться. Написала заявление, но мне отказываются его подписать. Говорят, что верь на слово после ревизии отпустим.
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ устанавливает право работника на расторжение трудового договора по собственному желанию. В таком случае работник должен предупредить об этом работодателя за 2 недели в письменной форме (написать заявление об увольнении).

В отдельных случаях обстоятельства складываются таким образом, что работодатель отказывается принимать заявление работника об увольнении. Тогда работник должен действовать в следующем порядке.

1. Работнику следует отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Письмо нужно отправить и на фактический, и на юридический адрес. С момента получения квитанции о том, что заявление доставлено, работник может отсчитать 2 недели и по окончании этого периода не выходить больше на работу.

2. После того, как работник отправил заявление по почте, он должен продолжать выходить на работу и в полном объеме исполнять свои трудовые обязанности.

3. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (иные документы, связанные с работой) и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте!

Вам необходимо зарегистрировать заявление в канцелярии или у секретаря как входящую корреспонденцию,на копии заявления попросите лицо его принявшее расписаться и поставить дату и входящий номер.Можно отправить заявление почтой заказов письмом с уведомлением о вручении на имя руководителя.Эти действия помогут подтвердить факт получения работодателем заявления.

Обращаю Ваше внимание,что подав заявление на увольнение с соблюдением требований законодательства и не выйдя на работу в течении срока предупреждения об увольнении,работник не совершает прогула.

Надеюсь мой ответ Вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.