Выплаты за второго ребёнка при банкротстве работодателя

Нахожусь в декретном отпуске с первым ребёнком 2 лет и в то же время нахожусь в положении, справку получаю в сентябре месяце, срок поставлен в ноябре. Компания, в которой ранее работала, находится в очень НЕ устойчивом положении и в октябре месяце назначен суд, по результатам которого компания скорее всего будет банкроотиться. В связи с чем, у меня много вопросов а ещё больше опасений, как мне получить все прилагающееся и не пролететь. Ситуация ещё осложняется тем, что физически компания и Я находимся в Тюмени, а юридически организация зарегистрирована в Москве. Стоит ли мне сейчас увольняться? Можно ли мне самой как то подготовить документы справки и т.д. (а главное какие?) и получать все выплаты прямо на мой счёт минуя работодателя? Понимаю что многие моменты не освещены, но просто по незнанию, не представяю что нужно ещё озвучить добавить.
Тюмень |
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Галина Николаевна, в настоящее время Вам увольняться не стоит ни в коем случае, если Вашу компанию признают банкротом, то это никаким образом не отменяет выплаты Вам, на законодательном уровне Вам обеспечена полноценная защита с гарантиями на право и выплаты при банкротстве компании всего Вам причитающегося, так как выполнение своих обязательств перед работниками, обанкротившаяся компания должна ставить в приоритет перед другими кредиторами и абсолютно не Важно, что юридический адрес работодателя в Москве.

Лучший ответ

Здравствуйте, Галина Николаевна! Место нахождения работодателя никак не отражается на Ваших прав. Принимать решение об увольнении в сложившейся ситуации не советую в силу следующего:

1) Если предприятие будет признано банкротом, то могут ввести конкурсное управление, а введение конкурсного производства однозначно не свидетельствует о прекращении юридического лица по окончании этой процедуры.

При этом поясняю: увольнять работника во время конкурсного производства можно только по соглашению сторон или по его собственному желанию.

Оформляет увольнение и подписывает приказ об увольнении – конкурсный управляющий.

Увольнение работников по инициативе работодателя в период конкурсного производства ЗАПРЕЩЕНО!

В противном случае (если работника все-таки уволят), такие работники становятся кредиторами работодателя-должника, и их требования будут удовлетворяться в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а не Трудовым кодексом РФ.

Также поясняю: если суд вынесет решение о банкротстве предприятия, то потребуется один месяц для его вступления в законную силу. Если это решение будет обжаловано в апелляционном порядке, то только на следующий день после принятия апелляционного определения. При этом предприятие может находиться в стадии банкротства не один год.В

Как видите, в описанной Вами ситуации имеется много нюансов, которые дают Вам возможность не делать поспешных выводов.

2) Если будут предлагать увольнение, не соглашайтесь: в соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается.

Исключением является ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

Другими словами: каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.

3) Далее советую обратить внимание на статью 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Таким образом, уже сейчас Вы вправе написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до трех лет и предоставлении Вам отпуска как беременной женщине на основании ст. 261 ТК РФ, после чего смело получайте лист временной нетрудоспособности иВ пишите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Желаю удачи! Если имеются дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ждите увольнения по сокращению.

По ст. 81 ч. 1 п. 1 в связи с ликвидацией работодателя.

Иначе, если сейчас уволитесь, придётся становиться на биржу труда, чтобы получать пособия.

Документы, связанные с работой, выдадут при увольнении (справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие).

А вот минуя счёт работодателя не получиться.

Поскольку арбитражный управляющий вправе оспорить любые сделки (выплаты) за три последних года до банкротства.
Ни в коем случае сама не увольняйтесь.

В том случае, если организация будет признана банкротом, то все положенные Вам пособия будут выплачены из имущества Вашей организации. После признания организации банкротом будет введено конкурсное управление и назначен конкурсный управляющий, работа которого заключается в том числе и в осуществлении расчетов по всем долгам организации. При этом, имейте ввиду, что долги по зарплате, в том числе и по выплате пособий женщинам по беременности и родам и по уходу за ребенком, гасятся в первую очередь.

Процедура банкротства длительная. Когда она будет введена, то все документы Вы должны будете подать конкурсному управляющему.

При этом в случае недостаточности имущества организации по выплате причитающихся Вам пособий Вы вправе обратиться за положенными выплатами в территориальный орган ФСС на основании:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи)...

...4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! Увольняться имеет смысл только в том случае, если сразу же сможете устроиться на другую работу. Иначе потеряете право на пособия, останутся только государственные, а это копейки. При проведении процедуры банкротства возможны задержки с выплатой, но, скорее всего, все долги получите из имущества. А после ликвидации организации в связи с банкротством вы будете получать пособие в ФСС в том же размере.

Сейчас, пока организация работает, имеет смысл получить справки 2 НДФЛ за все годы работы, получить заверенную копию трудовой книжки, свой экземпляр трудового договора, если есть - можете пригодиться в будущем.

Адрес организации совершенно не важен