Как вступить в наследство по истечению 10 лет?

Здравствуйте, умер отец, остался гараж, 10 лет не подавал на наследство, как быть сейчас, куда обращаться? Уважительных причин нет, что делать?
Пятигорск |
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признании права собственности. Нужно будет при этом представить доказательства того, что вы фактически владение гаражом, несете расходы на его содержание

Здравствуйте!
Обращаться надо в Пятигорский городской суд с исковым заявлением о признании вашего права собственности на гараж в порядке наследования.
В иске следует обязательно указать, что после смерти отца Вы фактически вступили во владение гаражом, пользуетесь им, несете расходы на его содержание.
Так, согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
К сожалению, Вы не уточнили, где находится гараж: на территории гаражного кооператива или в другом месте, что могло бы повлиять на подробный ответ.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес. При этом уточнения обязательны.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru