Пересчет северного стажа

Здравствуйте, когда я работал на гражданке я заработал Северную надбавку в полном объеме -50% (рассчет шел по льготному исчислению 10% за 6мес.). После этого я устроился на госслужбу, у них рассчет идет по другому нормативному документу (ПП), согласно которому идет начисление по 10% в год. 5 лет рабочего стажа у меня нет, сооиветственно полную северную надбавку начислять не хотят. Правомерен ли пересчет северных или если они заработаны пересчету не подлежат?
Петрозаводск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.10.1993 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стада для получения процентной надбавки к заработной плате лицам работающим в районах Крайнего Севера,приравнённых к ним местностях и остальных районах Севера" сумма надбавки за полные годы работы сохраняется,а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев.Перерасчет производится пропорционально времени,проработанных в соответствующих районах Крайнего Севера в порядке установленном по новому месту работы.

Берегите себя и своих близких.