Беременность и неофициальное трудоустройство. Могу ли требовать официальное устройство?

Здравствуйте! Почти 1,5 года отработала неофициально у частного предпринимателя. Недавно сообщила ему о беременности, в результате чего в краткие сроки была отстранена от работы. Могу ли я требовать официального трудоустройства и соответственно всех полагающихся мне выплат?
Абатский |
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, Вы имеете такое право. По существу вопроса поясняю следующее:
Во-первых, следует исходить из того, что работодатель нарушил ваши права, так как трудовой договор с вами не был заключен.

Во-первых, так как трудовой договор заключен не был, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, перечислить все взносы на в ПФР и ФСС; о взыскании неполученной заработной платы, компенсации отпуска, а также за время ее нахождения без работы и о взыскании морального вреда.

2) Ст. 261Трудового Кодекса РФ запрещает увольнять беременных женщин и матерей, имеющих детей до 3-х лет.

Так как у работодателя целый букет нарушений трудового законодательства, то с целью привлечения его к ответственности Вы можете обратиться как в прокуратуру, так и в трудовую инспекцию.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Вам нужно обязательно обращаться в суд с иском о признании трудового договора фактически заключённым. Иначе останетесь без пособий по беременности и родам и пособия по уходу за ребёнком