Можно ли с нападавших требовать возмещение морального вреда? Ссадин и отеков нет.

Моя мама подверглась избиению со стороны пьяных людей, ссадин и отеков нет. Можно ли с нападавших требовать возмещение за моральный ущерб? Если да, то в размере какой суммы? Мама болеет эпилепсией и является инвалидом 3 группы.
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно, чтобы завели уголовное дело или хотя бы провели проверку и установли факт нанесения побоев. Тогда можно взыскивать расходы на лечение и моральный вред гражданско-правовым иском. Размер морального вреда определяетет сами, но суд его обычно снижает. Тут как повезёт

Добрый день. Для начала необходимо подтвердить факт нанесения побоев, для чего возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности нападавших. далее в гражданском порядке взыскивать моральный вред, размер которого вы устанавливаете по своему усмотрению, но окончательный размер будет определяться судом исходя из представленных доказательств.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Если Вам были нанесены телесные повреждения, то Вы должны их зафиксировать в медицинском учреждении (например, травмпункт). Далее Вам следует обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции. Срок рассмотрения Вашего заявления составит 10 дней. После рассмотрения Вашего заявление по нему будет принято письменное решение.