Продать нежилой дом если есть проблемы с документами

Здравствуйте. У меня есть дом - он старый и плохой уже. Доля в собственности 2 человека это я и моя мама. 4 года как мама умерла и я ее долю на себя не оформила. Из документов есть только бумага о том, что я собственница с росреестра. Подскажите, пожалуйста, чтобы этот дом продать много ли денег уйдет, стоит ли его продавать? Или же можно поступить по другому. Заранее спасибо.
Уфа |
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Анна. Для начала Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления 1/2 доли, оставшейся от матери. При этом не обязательно вступатьв наследство через восстановление срока через суд, возможно принять наследство и после окончания срока в 6-месяцев, как фактически принявшему наследство. В любом случае, Вам необходимо обратиться к нотариусу. После получения у нотариуса свидетелсьва о праве на наследство, обращаетесь в Росреестр для регистрации оставшейся доли. Сказать заранее в какую сумму Вам обойдется данная процедура сложно, так как разные нотариусы устанавливают свои цены на услуги + госпошлина за регистрацию 2000 руб.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Анна! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на ½ доли дома в порядке наследования, так как Вы фактически вступили в наследство после смерти мамы. После вступления в законную силу положительного решения суда обращайтесь в МФЦ (Росреестр) о гос. регистрации Вашего права собственности на весь дом.
А вот продавать дом или не продавать, решать только Вам.
Удачи и всех благ! Что касается других вопросов: если желаете получить подробную юридическую консультацию, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вам для начала нужно вступить в наследство.

А потом смотреть, что делать с домом.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.