Вопрос по долгу по потребительскому кредиту и аресту карты.

Добрый день!

У меня была задолженность по потребительскому кредиту в Сбербанке. Судебные приставы наложили арест на карту. Кредит мной был погашен полностью, я заплатила ту сумму, которую мне сказала девушка из кредитного отдела. Хотела сразу взять справку о том что кредит полностью погашен, они сказали что сразу не дадут, а только через 3 дня. Картой не пользовалась, про справку забылось. Сейчас на эту карту мне перечислили зарплату, как оказалось карта до сих пор арестована и они продолжают списывать деньги в счет погашения долга, который я уже оплатила. Прихожу в банк, девушка из кредитного отдела говорит что необходимо мне самой идти к судебным приставам, чтобы они сняли арест с карты, но справку о том что кредит погашен дать не может, так как мне ещё необходимо заплатить 1300 рублей. Объяснить за что внятно не может. В итоге справку я получить не могу

и деньги тоже. Начальник отдела говорит что справку должны были выдать в тот же день когда я погасила долг. Кто прав, кто виноват в данной ситуации? Подскажите пожалуйста что делать и в какие инстанции обращаться?

Заранее благодарна.
Уфа |
Ответы юристов

Если банк отказывается выдать справку то обратиться можно в роспотребнадзор и прокуратуру.

Здравствуйте! Обратитесь в банк с заявлением о выдаче справки, в котором опишите всю ситуацию, в заявлении укажите, что Вы остались без средств к существованию и справка Вам необходима немедленно, в противном случае Вы обратитесь в прокуратуру. Заявление пишите в 2-х экземплярах, пусть на Вашем экземпляре поставят отметку о принятии, и скажите, что Вы никуда не уйдете, пока Вам не выдадут справку, либо ответ на Ваше заявление. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы или понадобится помощь - обращайтесь, первая консультация бесплатно. Всего доброго и удачи!

Согласен с вышеуказанными ответами моих уважаемых коллег. Но посоветую пойти другим путем и написать соответствующие заявление в службу судебных приставов в обязательном порядке указав, что задолженность по судебному решению полностью погашена. Также можно приложить копии квитанций об уплате оставшейся задолженности.

СПИ обязан проверить изложенные в заявлении доводы и провести сверку со взыскателем по сумме долга.

Однако даже если Вами долг перед банком погашен полностью то не следует забывать про исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга по судебному решению