Законно ли была начислена задолженность по алиментам?

Мой муж выплачивал алименты на дочь (от первого брака) в размере 25%, с февраля 2009 года. В сентябре 2012 года, его бывшая жена написала судебным приставам заявление об отзыве исполнительного листа (ссылаясь на то что больше их получать не хочешь), алименты перестали высчитывать. Муж обратился к судебному приставу (по алиментам), судебный пристав ответил, что в случае повторной подачи исполнительного листа, алименты будут начисляться с момента подачи листа и долга не будет, НО в декабре 2012 года у мужа вычли 50% ЗП. В бухгалтерии объяснили это тем, что от судебных приставов пришло решение по алиментам где начислен долг с сентября 2012 года. Законно ли начисление задолженности, ведь его вины в неуплате нет???
Хабаровск |
Ответы юристов
Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Так что с моей точки зрения с вашего мужа задолженность зыскивается правильно. Если у Вас есть дети, Вы можете также подать иск о взыскании алиментов - на 2-х 30% от з. п. Понравился ответ -оставьте пожалуйста отзыв.

Да, у пристава есть такое право, можно уменьшить процерт удержаний, но не более того.

Все законно. Это объясняется тем, что исполнительный лист был предъявлен повторно в сентябре месяце, отсюда и задолженность, до погашения которой будут взыскивать по 50% от заработной платы. В постановлении судебного пристава-исполнителя должен быть указан размер задолженности, так что проверьте, правильно ли она была рассчитана. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь, первая консультация бесплатно. Всего доброго!

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось (в случае если взыскатель при повторном предъявлении исполнительного документа в ССП указала, что не получала алименты в период с сентября по декабря, то задолженность должна быть определена судебным приставом исполнителем с сентября по декабрь 2012)

При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением (В данном случае: 25% текущие платежи по алиментам и 25% до погашения образовавшегося долга (в данном случае долг за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь)

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством (порядок обжалования постановлений и действий (бездействий) должностных лиц службы судебных приставов гл. 18 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.